Вязание на спицах. Узор для пуловера или кардигана / Обвитые петли № 8

Вязание на спицах. Узор для пуловера или кардигана / Обвитые петли № 8

Обхватывающей петлей (лицевой или изнаночной) называют петлю, которая вытягивается между петлями и обхватывает группу непровязанных петель, расположенных на левой спице. Чтобы образовать лицевую обхватывающую петлю, которая должна, например, обхватить две петли, необходимо конец правой спицы ввести спереди назад в промежуток между 2-ой и 3-ей петлей и вытянуть набочую нить на себя, а затем провязать пропущенные петли так, как это указано на схеме узора.

Направляя спицу в тот же промежуток между петлями, но с изнанки на лицевую сторону, вытягивают изнаночную обхватывающую петлюю Чтобы после образования обхватывающех петель не увеличивалось количество петель в ряду, в этом видеоуроке мы рассмотрим один из способов, который заключается в том, что вытягивают обхватывающую петлю и оставляют ее самостоятельной петлей на правой спице, а 1-ю и 2-ю петли на левой спице провязывают вместе лицевой или изнаночной.

Используемые петли: лицевая петля, изнаночная петля, накид, 3 вместе лицевой, 2 вместе лицевой с уклоном влево, 2 вместе лицевой с уклоном вправо

Вязание на спицах # 8 УЗОР Обхватывающие петли.
Вязание на спицах # 8 УЗОР Обхватывающие петли.


Четные или парные ряды провязываем изнаночными петлями.
Схема узора из обхватывающих петель
Схема узора из обхватывающих петель




На петлях, выделенных зеленым цветом делаем обвитие ( с лицевой стороны полотна вводим спицу в промежуток перед накидом ( за последней петлей зеленого цвета) вытягиваем рабочую нить, получилась длинная обхватывающая петля, провязаваем ее вместе с 1-ой петлей лицевой. Остальные петли внутри обхвата вяжем по рисунку.



Комментарии