Узоры АРАН. ДЕКОРАТИВНАЯ КОСА. Вязание спицами # 284

Узоры АРАН. ДЕКОРАТИВНАЯ КОСА. Вязание спицами. Вязание на спицах. Мастер класс. Видеоурок.

Узоры из перекрещенных петель, ирландские узоры ("араны"). 

Большую группу разнообразных и очень популярных узоров для вязания на спицах объединяет особый прием, когда меняется очередность провязывания двух и более петель. В результате петли на полотне располагаются с наклоном влево или вправо в зависимости от способа их провязывания.

Такое вязание напоминает переплетение «косы». Еще одно название узоров этой группы – «ирландские» – указывает на их происхождение. Не многим мастерам других стран удалось сохранить до нашего времени национальный колорит вязаных вещей в такой степени, как вязальщицам Ирландии.

Точнее будет сказать, что ирландские узоры родились на трех маленьких островах Аран (поэтому они имеют еще одно название – "араны"). Вязаные изделия, созданные великолепными рукодельницами Севера, виртуозно владеющими спицами, знают и любят везде, где носят теплые вещи.

Их можно сразу отличить от множества других вязаных изделий по цветовой гамме, узору, орнаменту и крою. Чаше всего вязальщицы пользуются приемом перестановки петель и с его помощью каждый раз создают новые, красивые и оригинальные узоры, поражающие многообразием и выразительностью.

А поскольку рельефные узоры из перекрещенных петель, плотно заполняющие всю поверхность, увеличивают толщину связанного трикотажного полотна, это делает их незаменимыми при вязании теплых изделий: свитеров, жилетов, пальто, пуловеров.

вязание спицами
Узоры АРАН. ДЕКОРАТИВНАЯ КОСА. Вязание спицами. Мастер Класс

Схема узора
В высоту узор повторять с 1 по 39 ряд. Выполнить 1 раз, затем повторять раппорт в высоту с 3 по 39 ряд
В изнаночных рядах вязать по узору (как смотрят петли)
Кромочные петли в схеме не указаны.


Узоры АРАН. ДЕКОРАТИВНАЯ КОСА. Вязание спицами
Узоры АРАН. ДЕКОРАТИВНАЯ КОСА. Вязание спицами Схема


  перевести 4 петли на вспомогательную спицу перед работой, провязать 2 петли лицевыми, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы

  перевести 2 петли на вспомогательную спицу за работой, провязать 4 петли лицевыми, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы

  лицевая

  изнаночная


Комментарии