Узоры спицами АРАН. Вязание спицами # 328

Узоры спицами АРАН. Вязание спицами. Мастер класс

Мастер класс
Узоры спицами АРАН. Вязание спицами. Мастер класс


Схема узора АРАН
В высоту узор повторять с 1 по 16 ряд
В изнаночных рядах вязать по узору
Раппорт узора 12 петель

схема
схема


  изнаночная

  лицевая

  перевести 2 петли на вспомогательную спицу перед работой, 2 лицевых, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы

  перевести 2 петои на вспомогательную спицу за работой, 2 лицевых, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы

  перевести 1 петлю на вспомогательную спицу за работой, 2 лицевых, провязать изнаночной петлю со вспомогательной спицы

  перевести 2 петли на вспомогательную спицу перед работой, 1 изнаночная, провязать лицевыми петли со вспомогательной спицы

Узоры из перекрещенных петель, ирландские узоры ("араны").

Большую группу разнообразных и очень популярных узоров для вязания на спицах объединяет особый прием, когда меняется очередность провязывания двух и более петель. В результате петли на полотне располагаются с наклоном влево или вправо в зависимости от способа их провязывания. Такое вязание напоминает переплетение «косы». Еще одно название узоров этой группы – «ирландские» – указывает на их происхождение.

Не многим мастерам других стран удалось сохранить до нашего времени национальный колорит вязаных вещей в такой степени, как вязальщицам Ирландии. Точнее будет сказать, что ирландские узоры родились на трех маленьких островах Аран (поэтому они имеют еще одно название – "араны"). Вязаные изделия, созданные великолепными рукодельницами Севера, виртуозно владеющими спицами, знают и любят везде, где носят теплые вещи. Их можно сразу отличить от множества других вязаных изделий по цветовой гамме, узору, орнаменту и крою.

Чаше всего вязальщицы пользуются приемом перестановки петель и с его помощью каждый раз создают новые, оригинальные узоры, поражающие многообразием и выразительностью. А поскольку рельефные узоры из перекрещенных петель, плотно заполняющие всю поверхность, увеличивают толщину связанного трикотажного полотна, это делает их незаменимыми при вязании теплых изделий: свитеров, жилетов, пальто, пуловеров.


Комментарии