Ажурный узор КАПЕЛЬКИ. Вязание спицами # 576

Видеоурок. Как вязать Ажурный узор КАПЕЛЬКИ. Вязание спицами. Мастер класс.


Ажурные узоры восхищают своей тонкой красотой. Прозрачные полотна создаются с помощью накидов, при провязывании которых получаются дырочки. Такая вязка хорошо подходит для вязания летних вещей, воздушных кофточек, кружевных шалей. Соответственно для ажурного вязания предпочтение отдается более тонкой пряже.

Для теплых зимних вещей незаменимы сложные в исполнении рельефные виды вязки с украшающими элементами: «косами», «шишечками», листиками, складками. Свитер, связанный с использованием рельефного узора, приобретает индивидуальность и становится привлекательней простой кофты. Используйте свои творческие навыки, в вязании вещей подбирая и комбинируя узоры, создавая свой модный оригинальный гардероб.

светлана тим
Видеоурок. Как вязать Ажурный узор КАПЕЛЬКИ. Вязание спицами. Мастер класс.

Схема узора
Раппорт узора 14 петель + 13 петель равновесия + 2 кромочных (кромочные петли в схеме не указаны)

В высоту узор повторять с 1 по 18 ряд
В схеме указаны и лицевые и изнаночные ряды. Лицевые (нечетные ряды) читаем справа налево, изнаночные ( четные ряды) читаем слева направо.

схема узора
Ажурный узор КАПЕЛЬКИ. Вязание спицами. Схема.

  изнаночная ( в лицевых рядах изнаночной, в изнаночных рядах- лицевой)

  лицевая (в лицевых рядах -лицевая, в изнаночных изнаночная)

  нет петли

  из 1 -ой петли вявязать 5 (1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая, 1 накид, 1 лицевая)

  накид

 Две  лицевые  провязать вместе с наклоном влево (Первую петлю снять как при лицевом вязании, 2-ю петлю провязать лицевой и протянуть через неё снятую петлю)

  Две лицевые провязать вместе лицевой с наклоном вправо ( Спицу ввести во  2-ю петлю и 1-ю петлю, начиная со второй и провязать их вместе.)

 3 петли вместе лицевой, 2-я по центру (Снять две петли не провязывая как при лицевом вязании, нить за работой, провязать 3-ю петлю лицевой ,ввести левую спицу в снятые петли, накинуть их на провязанную и вытянуть петлю)

Видео на моем канале ютуб Svetlana Tim





Комментарии