Ленивый жаккард. Трехцветный узор спицами. Пошаговый видеоурок # 631

Как вязать ленивый жаккард спицами. Трехцветный узор спицами. Пошаговый видеоурок. Мастер класс.

Жаккардовые или многоцветные узоры, орнаменты представляют собой вывязанный рисунок (узор) с использованием пряжи двух и более цветов. Жаккарды принято делить на норвежские, исландские и т.д. - это обусловлено вывязыванию этнических узоров, существуют и так называемые - ленивые жаккарды. Вязание спицами.

Мелкораппортный рисунок орнамента можно использовать для вязания на спицах отделочной полосы на жилете, спортивном свитере, пуловере, шапочке, а также на детских моделях, когда чередованием пряжи нескольких цветов на одном узоре создается привлекательная мозаика. Трехцветные жаккардовые узоры рекомендуются для вязания как женских, так и мужских свитеров и пуловеров, которые необходимо украсить полосой орнамента. «Ленивые» узоры для вязания спицами остроумно придуманы: каждые два ряда провязываются от одного клубка, а потом цвет меняется.

Узор получается за счет вытянутых петель из предыдущих рядов - нет ни путающихся клубков, ни прорех, ни стянутого по изнанке вязания. За свою легкость они получили название "ленивых". Таким образом, каждый ряд вяжется нитью основного цвета, при этом петля, соответствующая нити другого цвета, не провязывается, а снимается, рабочая нить остается за петлями.

Вязание спицами
Ленивый жаккард спицами. Трехцветный узор спицами. Пошаговый видеоурок. Мастер класс

Ленивый жаккард спицами. Трехцветный узор спицами.
Смена нити выполнена через каждые два ряда

Раппорт узора 3 + 1 петля симметрии + 2 кромочных


Видео на моем канале ютуб Svetlana Tim



Комментарии